Главная » Блог » Сосудистые звездочки. Причины и лечение.

Сосудистые звездочки. Причины и лечение.

Сосудистые звездочки или телеангиэктазии на коже появляются у 60% взрослых людей. Тонкие прожилки могут быть практически невидимыми или довольно ярко проявлять себя. Они обычно красные, фиолетовые или синие. Такой сетчатый рисунок нередко становится поводом психологического дискомфорта. Однако помимо него, развитие варикозной болезни может спровоцировать появление прочих осложнений. Именно по этой причине специалисты советуют не игнорировать проблему, вовремя принимать меры в отношении лечения, а также устранения эстетического дефекта.

Что собой представляют сосудистые звездочки (телеангиэктазии)?

Сосудистые звездочки или телеангиэктазии – это проявления расширений капилляров, которые визуализируются на поверхности кожи. Они имеют вид красноватых, фиолетовых или синих точек, линий или сосудистой сеточки. Иногда на месте локализации эстетического дефекта кожный покров зудит, а пациент испытывает болезненность.

Телеангиэктазия сама по себе не несет серьезной угрозы здоровью человека, однако о безопасности явления можно судить только после проведения детальной диагностики, поскольку сосудистая сетка может быть симптомом другого, более серьезного заболевания. 

Сосудистые звездочки: причины заболевания

Если на кожном покрове человека стали заметны сосудистые звездочки, это не говорит о том, что у него варикозная болезнь. Флебологи выделяют множество внешних и внутренних факторов, которые способны поспособствовать появлению звездочек. К первой группе относятся:

  • погрешности в рационе питания, а именно дефицит витамина К, ретинола и аскорбинки;
  • продолжительное использование гормональных препаратов, которые влияют на показатели свертываемости крови;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
  • повышенная нагрузка на ноги (по роду деятельности или во время занятий спортом);
  • регулярное эмоциональное перенапряжение;
  • резкие и частые изменения климатических условий;
  • регулярное воздействие ультрафиолета на кожу;
  • радиоактивное излучение.

Внутренние фактора представлены различными заболеваниями человека или его временными состояниями:

  • эндокринные болезни;
  • сердечные патологии, вызывающие растяжение сосудистых стенок;
  • нарушения в работе печени, влияющие на свертываемость крови;
  • женские патологии, в том числе воспалительные процессы в яичниках, миома матки.

У женщин наиболее частой причиной появления сосудистой сетки на ногах становятся беременность и роды, а также климакс. У мужчин такая проблема появляется зачастую из-за тяжелой работы или травм нижних конечностей (перенесенных операций). 

Основная причина, провоцирующая появление телеангиэктазий – это истончение стенок сосудов и развитие патологического процесса в венозных клапанах. Когда кровь в сосудах застаивается, их стенки растягиваются и становятся внешне заметными. С истончением ткани увеличивается и ее проницаемость – сквозь сосудистые стенки проходит плазма. Это явление стимулирует отеки, дискомфорт и ощущение тяжести в ногах.

Какие симптомы сосудистых звездочек?

Самый очевидный признак телеангиэктазии – видимый. Дефекты кожи появляются не только на нижних конечностях, но и на лице и прочих участках тела. Если сосудистая паутинка заполняется венозной кровью, она приобретает фиолетовый или синий цвет, если артериальной – алый. Как правило, появление сосудистых звездочек сопровождается признаками фонового заболевания, которое и спровоцировало их образование:

  • отечность, ощущение тяжести в ногах;
  • дискомфорт в ногах (особенно в ночное время);
  • признаки расширения более обширных вен на ногах;
  • присутствие трофических язв и пигментных пятен на коже. 

Патогенез сосудистых звездочек

За основу патогенеза телеангиэктазий взято множество механизмов, базирующихся на генетических и приобретенных аспектах. 

Если у человека врожденная предрасположенность к появлению сосудистой сеточки, основным патологическим элементом явления выступает мембранный белок эндоглин, который в избытке усиливает рост сосудистых клеток и принимает участие в ходе формирования новых сосудов. Кроме этого, имеет значение и генетически более высокий уровень фактора роста – природного соединения, который активирует рост сосудистых клеток. 

Если речь идет о приобретенных сосудистых звездочках, специалисты считают, что явление провоцируют вазоактивные вещества, в том числе, гормоны, гистамин, серотонин и пр. 

Наиболее вероятные механизмы образования сосудистой сетки на ногах и теле – гормональные факторы, а также нарушение венозного оттока. Нельзя исключать и степень влияния эстрогенов на стенки сосудов. 

Виды сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки на ногах при варикозном заболевании разнятся по внешним признакам (по цвету). Исходя из природы появления, они бывают – капиллярные, венозные, артериальные. Из артериол и капилляров выходят тонкие телеангиэктазии, которые имеют красный цвет, диаметр их небольшой (не более 0.3 мм). Венулы – это источники толстых синих расширенных вен, которые выпячиваются над кожным покровом. 

В течение жизни человека венозная сеточка может видоизменяться: становиться более или менее заметной, менять цвет. Эти параметры определяются видом крови, которая течет в сосудах.

По форме выделяют линейныепауковидныедревовидные и точечные телеангиоэктазии.

рис. Древовидные телеангиэктазии
рис. Паукообразные телеангиэктазии
рис. Пятнообразные телеангиэктазии
рис. Линейные телеангиэктазии

тот параметр звездочек не определяет методику их лечения. Линейные дефекты на коже чаще появляются на лице (один из симптомов купероза). На нижних конечностях можно увидеть разные виды телеангиоэктазий. Древовидные чаще селятся на наружной поверхности бедер, линейные – на внутренней. Если речь идет о венозной недостаточности, пациенты жалуются не только на видимые дефекты, но и на сопутствующие симптомы, о которых речь шла ранее. 

Диагностика сосудистых звездочек

Поставить правильный диагноз в случае с телеангиэктазиями нетрудно. Сосудистая сеточка хорошо визуализируется на коже, поэтому для первичной диагностики достаточно визуального осмотра. По показаниям врач-флеболог назначает дополнительную комплексную диагностику, которая дает возможность определить тип и распространенность заболевания. Ключевое значение имеет выявление причины появления патологии. 

Лабораторная диагностика сосудистых звездочек предполагает проведение следующих процедур:

  • общий анализ крови;
  • биохимия крови;
  • анализ на гормоны;
  • общий анализ мочи;
  • коагулограмма (для определения способности крови к свертываемости);
  • анализ крови на антитела;
  • исследование на определение электролитов в крови.

Диагностический комплекс сосудистых звездочек включает также методику допплерографии. Этот вид УЗИ позволяет оценить состояние сосудов ног, распознать патологические нарушения (если они имеются), диагностировать сбои в кровотоке даже на ранней стадии развития болезни. Если врач не исключает сердечные патологии, пациента направляют на ЭКГ. Чтобы оценить кондицию внутренних органов, назначают ультразвуковое исследование брюшной полости.

Лечение сосудистых звездочек

При первичной стадии развития заболевания врач может порекомендовать консервативную терапию, которая базируется на коррекции образа жизни пациента. Больному советуют оптимизировать физическую активность в течение дня, наладить режим труда и отдыха, регулярно проводить процедуры, направленные на улучшение циркуляции крови в венах (лечебная физкультура, отдых с приподнятыми нижними конечностями в течение дня, применение компрессионного белья и др.). Медикаментозная терапия предполагает прием венотоников, витаминных комплексов. 

Однако если на коже уже появилась сосудистая сетка, скорее всего, без хирургических процедур по удалению дефекта будет не обойтись.

Склеротерапия

Один из наиболее бюджетных и распространенных способов лечения телеангиэктазий. Суть терапии заключается в подкожном введении специального препарата (склерозанта). После поступления в полость сосуда лекарство начинает действовать, склеивая его стенки. После процедуры сосудистая сетка блекнет и исчезает примерно спустя 1-2 месяца. Если на месте введения медикамента появился рубец, он со временем самостоятельно рассасывается. 

Из преимуществ такого метода лечения можно выделить небольшую травматичность и безболезненность манипуляции. Однако такой способ решения актуален только в случае с венозными сосудистыми звездочками, капиллярные практически не попадают под воздействие склеротерапии.

Skleroterapiya.webp

 

Лазерная коагуляция

Наибольшее количество положительных отзывов от специалистов и пациентов получает методика лазерного удаления сосудистых звездочек на ногах. Суть процедуры заключается в спаивании сосудов посредством лазера. Лазерный луч генерирует излучение определенной частоты, на которую отвечают лишь поврежденные сосуды. 

Этот способ решения проблемы имеет ряд весомых преимуществ:

  • безболезненность процесса;
  • возможность мгновенной оценки результата;
  • отсутствие шрамов и прочих признаков воздействия на кожу;
  • стойкость результата лечения – удаленные звездочки не появляются снова;
  • исключение риска травмирования здоровой ткани;
  • простота и непродолжительность реабилитационного периода.

Недостатки метода заключаются только в наличии определенных противопоказаний к лечению. В их числе: беременность и лактация, а также персональная непереносимость используемых препаратов. 

Lazernaya Koagulyaciya.webp

Электрокоагуляция

Речь идет о методике местного прижигания сосудистых звездочек с помощью высокочастотного тока. Процедура достаточно эффективна, однако признана одной из наиболее болезненных. Кроме того, во время электрокоагуляции нельзя исключать травмирования здоровых тканей, появления рубцовой ткани и гиперпигментации кожи. Процедура сопряжена с довольно продолжительной реабилитацией. 

Elektrokoagulyaciya.webp

 

Озонотерапия

Этот способ удаления звездочек схож со склеротерапией. С помощью тонкой иглы врач вводит в сосудистый просвет озоно-кислородную смесь. В результате стенки пораженных сосудов окисляются и склеиваются. Рубцов, шрамов и пигментных пятен после воздействия не остается, однако назвать озонотерапию безболезненной нельзя. В некоторых случаях требуется провести несколько процедур.

Ozonoterapiya.webp

 

Радиоволновая терапия

Бесконтактный метод удаления сосудистых звездочек любого типа, который предполагает последующую коагуляцию сосудов. Процедура безболезненная, эффективная, практически исключает риск травмирования здоровых тканей. Из недостатков подхода стоит выделить сравнительно высокую стоимость сеанса.

Radiovolnovaya Terapiya.webp

 

Результаты лечения заболевания

Вне зависимости от того, какой метод удаления телеангиэктазий был применен в конкретном случае, результатом правильно выполненного лечения станет избавление от появившегося эстетического дефекта. 

Если провокатором появления сосудистых звездочек стала венозная недостаточность их удаление поможет избавиться и от неприятных сопутствующих симптомов – отечности, ощущения тяжести в ногах, боли, локального кожного зуда.

Реабилитация и возможные осложнения заболевания

Восстановление после лечения сосудистых звездочек не предполагает никаких жестких запретов. Однако флебологи все же дают пациентам несколько рекомендаций, которые позволят успешно пройти реабилитацию и добиться максимально заметного результата терапии. После лазерной коагуляции врачи советуют:

  • воздержаться от приема алкогольных напитков и курения;
  • ограничить физические нагрузки (не поднимать тяжести);
  • не посещать сауну, баню, бассейн, солярий;
  • не загорать на солнце;
  • быть активнее (долго не сидеть и не стоять на ногах).

Вне зависимости от того, в какое время года была проведена операция (в жару или в холод), сразу после процедуры пациенту предстоит надеть компрессионные чулки. Снимать их нельзя будет на протяжении 5 суток. В дальнейшем использовать компрессионное белье следует в дневное время на протяжении всего периода восстановления. 

Как правило, спустя 2 месяца после процедуры все ограничения по ведению образа жизни снимаются.

Что касается осложнений после лечения, то их как таковых нет. Пациент может отмечать локальное покраснение кожи, небольшой отек, гиперпигментацию, которые сами проходят в течение 3-4 дней после процедуры.

Сосудистые звездочки: прогноз и профилактика заболевания

При своевременном обращении к флебологу прогноз лечения телеангиэктазий благоприятный. Однако при достижении ожидаемого лечебного эффекта специалисты советуют исключить внутренние/внешние причины появления проблемы. Если убрать лишь внешние дефекты, велик риск развития рецидива. При варикозной болезни базовое направление терапии состоит в улучшении процессов кровообращения в организме.

Чтобы предупредить появление сосудистой сеточки на ногах, лице и других участках тела, флебологи советуют:

  • избегать длительного приема гормональных лекарственных средств;
  • минимизировать острую пищу в рационе и алкоголь;
  • следить за питьевым режимом в течение дня;
  • регулярно протирать кожу лица кубиками льда;
  • не увлекаться баней и сауной;
  • следить за массой тела;
  • на регулярной основе носить компрессионное белье;
  • практиковать контрастный душ;
  • пропивать прописанные врачом медикаменты, выполнять ЛФК. 

Удаление сосудистых звездочек: противопоказания

Несмотря на то, что удаление сосудистой сеточки безболезненно и безопасно для здоровья пациента, процедура имеет ряд противопоказаний. В их числе:

  • период вынашивания ребенка и грудного вскармливания;
  • загар в солярии и под активными солнечными лучами;
  • фотодерматит и активный герпес;
  • отек, повреждение кожи, инфекции в области воздействия. 

Удаление сосудистых звездочек лазером

Что вы получите от процедуры?

Быстрое и безболезненное удаление сосудистой сетки на лице – Alma Harmony DYE VL

Инновационное решение эстетической проблемы без длительного восстановления и риска осложнений. Индивидуальная программа, приемлемая цена и гарантированный результат.

Для получения консультации:

  • позвоните +7 (499) 490-10-15

Москва, Комсомольский проспект, 24с2 (м.Фрунзенская)

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Вопросы-ответы

Где удалить сосудистые звездочки?
+

Если у вас или ваших близких появилась сосудистая сеточка на лице, ногах или других участках тела, обратитесь к специалистам Дармед. Опытные врачи центра разработают персональную программу лечения с учетом особенностей клинической картины, ваших пожеланий и финансовых возможностей.

Сосудистые звездочки на ногах: какой врач поможет?
+

С такой проблемой стоит сразу обратиться к флебологу.

Сосудистая сетка на ногах – что делать?
+

При появлении эстетического дефекта специалисты советуют не пренебрегать консультацией специалиста. Возможно, потребуется пройти комплексную диагностику, чтобы исключить развитие более серьезного заболевания.

Как замаскировать сосудистые звездочки на ногах?
+
В осенне-зимний период эстетический дефект хорошо скрывают колготки, летом и весной можно нанести на ноги тональный крем с плотной текстурой.
Как убрать сосудистые звездочки в домашних условиях?
+

Если эстетический дефект уже появился, удалить его собственными силами дома не получится. Можно организовать лишь профилактику прогрессирования заболевания.

Как беспокоят сосудистые звездочки?
+

В большинстве случае сосудистая сеточка доставляет лишь психологический дискомфорт. Редко кожа в локальной области зудит. При физической нагрузке или травме возможно повреждение расширенных капилляров с образованием внутрикожных гематомок. Пациенты в возрасте отмечают кровоточивость поверхностных сосудов.